Маска для лица из крахмала — эффект ботокса

Доступная маска для лица, которую легко можно сделать в домашних условиях. А результат — морщины заметно разглаживаются, кожа становится более ровной, подтянутой, здоровой.

Эту маску ещё часто называют альтернативой ботокса и не зря.

Кстати, помимо омолаживающего эффекта эта чудесная масочка обладает массой других достоинств.

В это статье я расскажу о крахмальной маске с эффектом ботокса — как делать, чтобы получить максимальный эффект и какие есть ограничения — ведь главное — не навредить. Приведу базовый рецепт и несколько вариантов.

Чем хороша маска из крахмала

Помимо явного омолаживающего эффекта в виде разглаживания морщинок, крахмальная маска помогает очистить поры, сделает кожу подтянутой, гладкой и бархатистой. Нормализует работу сальных желёз, снимает покраснение и раздражение.

Когда нельзя использовать маску из крахмала?

  • Во-первых, если есть аллергические реакции на крахмал, такое бывает крайне редко, не стоит исключать возможность аллергической реакции.
  • Во-вторых, если на лице есть свежие ранки или повреждения кожи.
  • Ну и, в-третьих если на коже есть воспалённые участки или дерматит.

Как часто следует делать омолаживающую крахмальную маску?

Маску нужно делать регулярно 2 — 3 раза в неделю. В зависимости от типа кожи для сухой достаточно 2х раз, для жирной — 3 раза.

Для максимального эффекта делайте курсом 10 — 15 процедур. Как правило, первые результаты будут заметны после 3 — 4 применений.

Важно! Если делать косметическую процедуру не регулярно, то эффекта ботокса не получите. А общий эффект будет очень слабым — проверено.

Подготавливаем кожу перед процедурой и наносим маску

Перед нанесением маски тщательно очистите кожу, затем очень хорошо сделать паровую ванночку или наложить тёплый компресс — поры слегка расширятся и маска лучше подействует.

На подготовленную кожу наносим маску — наносить по массажным линиям. Можно руками, а можно использовать мягкую кисточку. Лучше накладывать маску в несколько слоёв — я делаю в три слоя. Наносим первый, когда он подсохнет — второй, когда подсохнет второй мажем третий раз.

Маску нужно наносить на лицо — кроме области вокруг глаз и рта, на шею и зону декольте. Держим минут 15 — 20 и смываем прохладной водичкой. Можно использовать травяной отвар подходящий для вашего типа кожи. После чего лучше всего нанести увлажняющий крем.

Рецепт — классический — «Ботокс»

Что понадобится:

  • Картофельный крахмал — 1 столовая ложка
  • Вода — 200 — 250 мл

Крахмал размешать в воде, смесь нагреть на плите постоянно помешивая. Греть до тех пор, пока масса не загустеет. Только не доводите до кипения. После чего дайте остыть и можно использовать.

Кстати, маска хорошо хранится в холодильнике — можно приготовить и пользоваться несколько раз.

Вариантов на основе классического рецепта может быть сколько угодно. К основному составу, когда он уже остыл добавляют:

  • кефир или сметану
  • различные овощные или фруктовые соки
  • сок алоэ
  • яичный желток или белок
  • натуральный мёд
  • различные масла — оливковое, миндальное, персиковое и т.п.

Это далеко не полный перечень полезных добавок их можно комбинировать друг с другом и составить свой собственный рецепт красоты.

маска из крахмала для лица