Как распознать когда говорят ложь

Если верить статистике, то большинство — примерно 81% людей говорят не правду очень часто — примерно три раза за время десятиминутной беседы. И умение распознавать ложь может пригодится каждому. Особенно если вы работаете с людьми и от того, говорят они правду или лгут зависит успех вашего бизнеса.

В этой статье я расскажу основные, самые эффективные методы как распознать ложь.

  • Если после заданного вопроса человек медлит с ответом, а затем повторяет заданный вопрос — целиком или частично — вероятно он готовиться к тому, чтобы солгать вам.
  • Подозреваете собеседника во лжи — попросите его пересказать события задом наперёд — лгун скорее всего собьётся, так как события были им выдуманы.
  • Не уверенны, что рассказанная история правдива — уточняйте детали и конкретные мелочи, задавайте неожиданные вопросы — лжец скорее всего начнёт путаться, смущаться или напротив, вести себя вызывающе или агрессивно.
  • Подсознательно многие люди противятся лгать, по этому, когда приходится лгать они очень часто используют фразы типа «Клянусь тебе», «Так оно и есть», «Честное слово!» — таким образом они пытаются убедить в своих словах не только вас, но и себя.
  • Присмотритесь к мимике, позам и жестам вашего собеседника — вас должны насторожить «закрытые» позы, повышенная жестикуляция, явное волнение и беспокойство, бегающий или напротив — слишком пристальный взгляд.

Будьте внимательны и вы без труда поймёте, когда вам пытаются сказать не правду.